索 引 号 ND00113-1010-2022-00155 文号 宁人社〔2022〕152号
发布机构 宁德市人力资源和社会保障局 生成日期 2022-09-16
标题 关于印发宁德市“能工巧匠”高技能人才库入库名单的通知
内容概述 宁德市人力资源和社会保障局等五部门关于印发宁德市“能工巧匠”高技能人才库入库名单的通知
有效性 有效
索 引 号 ND00113-1010-2022-00155
文号 宁人社〔2022〕152号
发布机构 宁德市人力资源和社会保障局
生成日期 2022-09-16
标题 关于印发宁德市“能工巧匠”高技能人才库入库名单的通知
内容概述 宁德市人力资源和社会保障局等五部门关于印发宁德市“能工巧匠”高技能人才库入库名单的通知
有效性 有效

关于印发宁德市“能工巧匠”高技能人才库入库名单的通知

发布时间:2022-09-21 10:23
| | | |
 各县(市、区)人社局、农业农村局、住建局、文体旅局、总工会,东侨经济技术开发区人社局、农业农村局、住建局、社会事务局、总工会,市直有关单位:

根据《宁德市人民政府办公室关于印发主导产业产业链招商等十五个专项行动实施方案的通知》(宁政办〔202216号)、《宁德市人力资源和社会保障局关于印发宁德市人力资源服务提升专项行动任务分解表的通知》(宁人社〔202236精神,市人社局、农业农村局、住建局、总工会联合开展宁德市“能工巧匠”高技能人才库建设工作,经各县(市、区)、各行业主管部门推荐申报,市人社局局务会议审议通过并公示无异议,确认首批宁德市“能工巧匠”高技能人才库自然入库人员329名,申报入库人员214名,合计543名。现将名单予以公布,并由市人社局等5部门联合颁发证书。入库人员可优先推荐申报市级及以上技能人才遴选项目。各级人社部门、有关单位可依托“能工巧匠”高技能人才库,积极组织开展大师进企业、进社区、进校园等活动,发挥高技能人才联盟作用,促进技艺传承推广。

 

附件:宁德市“能工巧匠”高技能人才库入库人员名单

  

宁德市人力资源和社会保障局       宁德市农业农村局                     

 

 宁德市住房和城乡建设局        宁德市文化和旅游局                   


                                                                      宁德市总工会                    

                                  20220916日                   


附件

 

宁德市“能工巧匠”高技能人才库入库人员名单

 

一、自然入库人员名单(共329人)

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

1

林仕元

福安市珍华堂畲族银器技术研究所

贵金属首饰手工制作工/银雕

国家级技能大师工作室领办人、全国技术能手、劳模工作室创建人、国家级非遗代表性传承人

2

林振传

福建品品香茶业有限公司

茶叶加工工/白茶制作技艺

国家级技能大师工作室领办人、省级非遗代表性传承人、劳模工作室创建人

3

吴祖清

寿宁县梦龙陶艺有限公司

乌金紫砂陶制作技艺

国家级技能大师工作室领办人、全国技术能手、省级非遗代表性传承人

4

叶宗贤

福建闽东电机股份有限公司

电机

福建省技能大师、国家级技能大师工作室领办人

5

林陵祥

福建盈盛号金银饰品有限公司

畲族银器锻制技艺

国家级非遗代表性传承人、福建省技能大师

6

刘细秀

宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会

水密隔舱福船制造技艺

国家级非遗代表性传承人

7

周天铨

福建省宁德高速公路有限公司

维修电工/交通机电

全国交通技术能手、市级技能大师工作室领办人、宁德市技能大师

8

林桂平

福建省白马船厂

船舶钳工

全国技术能手、省级技能大师工作室领办人

9

郑国华

福安市科茗农业发展有限公司

评茶员

全国技术能手、市级技能大师工作室领办人

10

杨光华

福建省白马船厂

船舶管工

全国技术能手、宁德市重点产业技能大师、劳模工作室创建人

11

陈辉煌

福建农垦茶业有限公司

茶学

全国技术能手

12

阙庆文

周宁县和谐牧业有限公司

家畜(牛)繁殖员

全国技术能手

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

13

黄震标

春润(福建)农业发展有限公司

评茶员

全国农业技术能手、宁德市技能大师

14

范志兴

福建白芽银仓茶业有限公司

茶叶加工、审评

全国农业技术能手、宁德市重点产业技能大师

15

朱孝有

有氟密管阀有限公司

车工

省级技能大师工作室领办人

16

蔡善峰

福建省天湖茶业有限公司

茶叶加工工

省级技能大师工作室领办人

17

刘元建

福鼎朗悦大酒店有限责任公司

中式烹调师

省级技能大师工作室领办人、宁德市厨艺师、

18

黄文清

古田县创野油画艺术中心

油画壁画制作工艺

省级技能大师工作室领办人、宁德市技能大师

19

陈家瑞

福建瑞达茶业有限公司

评茶师

省级技能大师工作室领办人、市级非遗代表性传承人

20

林型彪

福建省广福茶业有限责任公司

茶叶加工工

省级技能大师工作室领办人、省级非遗代表性传承人

21

林长勇

古田县生华红曲有限公司、古田县生华微生物研究所

红曲、曲醋制作技艺

省级技能大师工作室领办人、省级非遗代表性传承人

22

邱允滔

福建惠泽龙酒业股份有限公司

酿酒师

省级技能大师工作室领办人、省级非遗代表性传承人

23

吴秋凤

柘荣县袁秀莹剪纸艺术馆

工艺美术(剪纸)

省级技能大师工作室领办人、省级非遗代表性传承人、宁德市手工艺师

24

孔春霞

孔春霞剪纸艺术馆

工艺美术(剪纸)

省级技能大师工作室领办人、省级非遗代表性传承人

25

刘解放

宁德市刘解放艺术创作有限公司

根雕

省级技能大师工作室领办人、省级非遗代表性传承人

26

 

福建鼎信科技有限公司

机修钳工

省级技能大师工作室领办人、宁德市重点产业技能大师

27

黄韩信

福安市航迅机械设备厂

车工

省级技能大师工作室领办人、宁德市重点产业技能大师

28

杨仙福

福安市玖玖工艺品有限公司

银雕

省级技能大师工作室领办人、宁德市手工艺师

29

钟冬季

古田县日新食用菌研究所

食用菌生产工

省级技能大师工作室领办人、宁德市技能大师

30

谢中银

福鼎本境茶业有限公司

评茶师
茶叶制茶

省级技能大师工作室领办人、宁德市技能大师

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

31

 

福建省福鼎市天行健实业有限公司金龙大酒店

中式烹调师

省级技能大师工作室领办人、宁德市厨艺师

32

陈俭敏

华益机电有限公司

机械产品
检验工

省级技能大师工作室领办人、劳模工作室创建人

33

张传健

福鼎市丰泰化油器制造有限公司

机械专业

省级技能大师工作室领办人、劳模工作室创建人

34

郑平芳

柘荣县职业技术学校

工艺美术(剪纸)

省级技能大师工作室领办人、劳模工作室创建人、省级非遗代表性传承人

35

于福寿

福寿推拿中心

保健按摩师

省级技能大师工作室领办人、福建省技术能手、宁德市技能大师

36

 

古田县科兴食用菌研究所

食用菌生产工

省级技能大师工作室领办人、福建省技能大师

37

王善钰

霞浦县善钰根艺有限公司

根雕

省级技能大师工作室领办人、宁德市技能大师、市级非遗代表性传承人

38

 

福建青拓青拓设备制造有限公司

车工

省级技能大师工作室领办人

39

郑成勇

福鼎市烹饪协会

中式烹调师

省级技能大师工作室领办人

40

蔡良绥

福建省裕荣香茶业有限公司

评茶师

省级技能大师工作室领办人

41

叶进教

福建省福鼎职业
中专学校

中式烹调师

省级技能大师工作室领办人

42

钟秀媚

古田县恒春农业开发有限公司

食用菌菌种工

省级技能大师工作室领办人

43

庞宁军

上海汽车集团股份有限公司乘用车福建分公司

汽车焊装工

省级技能大师工作室领办人、宁德市重点产业技能大师

44

叶旦旺

三祥新材股份有限公司

冶金

省级技能大师工作室领办人

45

林瑞斌

柘荣县金都大酒楼

中式烹调师

省级技能大师工作室领办人

46

陈景昇

宁德技师学院

维修电工

省级技能大师工作室领办人

47

郭光锋

福建怡和电子有限公司

装配工

省级技能大师工作室领办人、宁德市技能大师

48

俞水荣

福建省兴旺茶业有限公司

评茶员/茶学

福建省技术能手、宁德市技能大师

49

林有希

福建省天湖茶业有限公司

评茶师

福建省技能大师、省级非遗代表性传承人

50

郑德雄

霞浦摄影协会

摄影

福建省技能大师

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

51

苏加芳

根觉斋根雕有限公司

根雕

福建省技能大师

52

叶石和

宁德市叶石和根艺有限公司

工艺美术(根雕)

省级非遗代表性传承人、宁德市技能大师

53

刘朝为

宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会

水密隔舱福船制造技艺

省级非遗代表性传承人

54

黄北贯

宁德市振兴竹木工艺品有限公司

黄家蒸笼传统手工技艺

省级非遗代表性传承人

55

钟伏谢

福安市坂中畲族乡廉岭村委

畲族乌饭制作技艺

省级非遗代表性传承人

56

王传意

福建鼎白茶业有限公司

白茶制作技艺

省级非遗代表性传承人

57

张礼雄

福建张礼雄茶业有限公司

白茶制作技艺(福鼎白茶制作技艺)

省级非遗代表性传承人

58

兰昌玉

 

闽东畲族传统服饰制作技艺

省级非遗代表性传承人

59

兰寿其

 

畲族斗笠制作技艺

省级非遗代表性传承人

60

吴其瑞

福建省盛世大翔茶业有限公司

红茶

市级技能大师领办人

61

陈祖贝

福鼎市京福源茶业有限公司

制茶

市级技能大师工作室领办人、宁德市种植能手

62

林飞应

福鼎市名山茶叶有限公司

评茶师

市级技能大师工作室领办人、市级非遗代表性传承人

63

罗承齐

福鼎市成齐艺术品有限公司

木雕、泥塑工艺

市级技能大师工作室领办人、市级非遗代表性传承人

64

温作平

福鼎希雅堂文化传播有限公司

木雕

市级技能大师工作室领办人、市级非遗代表性传承人

65

黄建平

福建青拓实业股份有限公司

钢铁冶金

市级技能大师工作室领办人、宁德市重点产业技能大师

66

平连聪

中铜东南铜业有限公司

电解精炼工

市级技能大师工作室领办人、宁德市重点产业技能大师

67

陈景威

古田县陈景威竹编工作室

竹编传统手工技艺

市级技能大师工作室领办人、宁德市技能大师、宁德市手工艺师、市级非遗代表性传承人

68

 

蕉城区阮明百草堂

健康管理师

省级非遗代表性传承人、市级技能大师工作室领办人、宁德市技能大师

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

69

池长主

福鼎市金太姥根雕工艺厂

工艺品雕刻工

市级技能大师工作室领办人、宁德市级手工艺师、市级非遗代表性传承人

70

朱华武

古田县亲仁大酒楼

中式烹调师

市级技能大师工作室领办人、宁德市厨艺师

71

林章明

宁德市山哈服饰有限公司

闽东传统服饰制作技艺

市级技能大师工作室领办人,市级非遗代表性传承人

72

 

福建隽永天香茶业有限公司

茶叶加工

市级技能大师工作室领办人

73

陈建平

福建农垦茶业有限公司

评茶员

市级技能大师工作室领办人

74

刘景灿

一泡红(福建)茶业有限公司

茶叶加工工、评茶师

市级技能大师工作室领办人

75

 

春润(福建)农业发展有限公司

评茶员

市级技能大师工作室领办人

76

周庆贺

福建誉达茶业有限公司

评茶师

市级技能大师工作室领办人

77

陈品格

福建大吉刀剪五金有限公司

金属热处理工

市级技能大师工作室领办人

78

杨本军

福建大吉刀剪五金有限公司

机修钳工

市级技能大师工作室领办人

79

叶芳养

福鼎市芳茗茶业有限公司

评茶师

市级技能大师工作室领办人

80

张明贵

福鼎市餐饮烹饪与服务行业协会

中式烹调师

市级技能大师工作室领办人

81

 

古田县科兴食用菌研究所

食用菌菌种工

市级技能大师工作室领办人

82

陈晓锋

古田县陈晓锋临翠文化传播有限公司

玉石雕刻

市级技能大师工作室领办人

83

何美金

古田县金色画苑

油画壁画制作工艺

市级技能大师工作室领办人

84

 

宁德市蕉城区安琪尔美容职业技能培训学校

美容师/形象设计师/化妆师/芳香保健师

市级技能大师工作室领办人

85

 

宁德新能源科技有限公司

机电一体化

市级技能大师工作室领办人

86

林岩章

柘荣县御膳坊

中式烹调师

市级技能大师工作室领办人,宁德市厨艺师

87

金素清

柘荣县文化馆

工艺美术(剪纸)

市级技能大师工作室领办人、市级非遗代表性传承人

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

88

李建华

安波电机(宁德)有限公司

电机本体开发

市级技能大师工作室领办人

89

张松涛

宁德时代新能源科技股份有限公司

数控铣床工、电池制造工

市级技能大师工作室领办人

90

余深松

宁德技师学院

维修电工

市级技能大师工作室领办人

91

吴先辉

宁德职业技术学院

食品检验工

市级技能大师工作室领办人

92

吴廷文

福安市凤之玺服饰有限公司

服饰制作

市级技能大师工作室领办人、宁德市手工艺师、宁德市技能大师、市级非遗代表性传承人

93

王孝家

霞浦县世纪铂金大酒店

中式烹调

市级技能大师工作室领办人、宁德市厨艺师

94

江承祚

屏南县阿昨酒楼

中式烹调

市级技能大师工作室领办人

95

蔡庆旺

福鼎市万乘机械有限公司

机械(金属热处理)

宁德市技能大师

96

甘乾耀

福建惠泽龙酒业股份有限公司

酿酒师

宁德市技能大师

97

沈明炼

屏南县阿昨酒楼

中式烹调师

宁德市技能大师

98

苏绍锦

中国移动通信集团福建有限公司宁德分公司

光缆线务

宁德市技能大师、劳模工作室创建人

99

 

宁德时代新能源科技股份有限公司

设备维护

宁德市重点产业技能大师

100

余长松

宁德市昌达输变电工程有限公司福宁分公司

送电线路工

宁德市重点产业技能大师

101

蔡尚发

宁德市供电服务有限公司霞浦分公司

电力工程技术

宁德市重点产业技能大师

102

吴建雄

福建省白马船厂

船舶电焊工

宁德市重点产业技能大师、宁德市技术能手

103

周小明

福建青拓特钢技术研究有限公司

冶金

宁德市重点产业技能大师、劳模工作室创建人

104

蔡振云

福建一华电机有限公司

电机装配

宁德市重点产业技能大师

105

陈振寿

福建一华电机有限公司

机械

宁德市重点产业技能大师

106

余连平

福建一华电机有限公司

电机装配

宁德市重点产业技能大师

107

陈石云

福安市启航自动化科技有限公司

机械

宁德市重点产业技能大师

108

刘文星

福建省白马船厂

电气工程

宁德市重点产业技能大师

109

吴应旭

福建省白马船厂

船舶钳工

宁德市重点产业技能大师

110

蔡成润

福建宁德核电有限公司

钳工

宁德市重点产业技能大师

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

111

欧阳佳

福鼎市丰泰化油器制造有限公司

装配钳工

宁德市重点产业技能大师

112

朱建玲

华益机电有限公司

产品检验工

宁德市重点产业技能大师

113

温作平

福建京科科技有限公司

加工中心操作工

宁德市重点产业技能大师

114

李向成

福建宁德核电有限公司

汽轮机本体检修员

宁德市重点产业技能大师

115

林凤浒

福建宁德核电有限公司

钳工

宁德市重点产业技能大师

116

李承果

福建华龙化油器有限公司

机修钳工

宁德市重点产业技能大师

117

 

福建宁德核电有限公司

反应堆工程

宁德市重点产业技能大师

118

张祖发

福建省友力化油器有限公司

组合机床操作工

宁德市重点产业技能大师

119

张方志

福鼎市丰泰化油器制造有限公司

机械专业

宁德市重点产业技能大师

120

张安庆

福建宁德核电有限公司

电工

宁德市重点产业技能大师

121

高雄阳

宁德市供电服务有限公司霞浦分公司

电力/农网配电营业专业

宁德市重点产业技能大师

122

陈金星

国网福建省电力有限公司宁德供电公司

高压线路带电检修工

宁德市重点产业技能大师

123

许广伟

宁德思客琦智能装备科技股份有限公司

焊接工程师

宁德市重点产业技能大师

124

韦信象

福建惠泽龙酒业股份有限公司

酿酒师

宁德市重点产业技能大师

125

初薛基

三祥新材股份有限公司

材料物理与化学

宁德市重点产业技能大师

126

包晓刚

宁德三祥液态金属科技有限公司

冶金

宁德市重点产业技能大师

127

林比南

华电宁德电力开发有限公司

电力系统继电保护

宁德市重点产业技能大师

128

 

安波电机(宁德)有限公司

电机本体开发

宁德市重点产业技能大师

129

叶陈旺

宁德市叶石和根艺有限公司

工艺美术师/工艺品雕刻工

宁德市手工艺师、市级非遗代表性传承人

130

刘平华

寿宁县点石轩石雕工艺厂

工艺美术师

宁德市手工艺师、市级非遗代表性传承人

131

喻仁瑞

福建盈浩工艺制品有限公司

工艺品雕刻工

宁德市手工艺师

132

董俊泉

福鼎市东圆大酒店有限公司

中式烹调师

宁德市厨艺师

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

133

雷科学

柘荣县机关食堂

中式烹调师

宁德市厨艺师

134

熊书胜

古田县食为先酒店

中式烹饪

宁德市厨艺师、劳模工作室创建人

135

肖春清

福建省白马船厂

电焊工

宁德市技术能手

136

 

福建省白马船厂

电工

宁德市技术能手

137

林森浩

福建省白马船厂

钳工

宁德市技术能手

138

 

福建省白马船厂

电焊工

宁德市技术能手

139

沈国旺

福建宁德核电有限公司

仪器仪表维修工

宁德市技术能手

140

蔡江峰

福建宁德核电有限公司

机械维修

宁德市技术能手

141

周国弘

福鼎市周先生茶业有限公司

评茶师

宁德市技术能手

142

陈加画

福建羽润海天大酒店有限公司

中式烹调师

宁德市技术能手

143

张吓建

福鼎市天行健实业有限公司金龙大酒店

中式烹调师

宁德市技术能手

144

李齐养

福鼎朗悦大酒店有限责任公司

中式烹调师

宁德市技术能手

145

邱尊水

福鼎朗悦大酒店有限责任公司

中式烹调师

宁德市技术能手

146

周斯斯

福建省福鼎职业中专学校

中式烹调师

宁德市技术能手

147

 

福建羽润海天大酒店有限公司

中式烹调师

宁德市技术能手

148

江达雄

达雄美容时尚补发

美发师

宁德市技术能手

149

黄子祥

蕉城区餐饮烹饪协会

中式烹调师

宁德市技术能手

150

 

中铜东南铜业有限公司

钳工

宁德市技术能手

151

李晓江

宁德联丰汽车服务有限公司

汽车维修工

宁德市技术能手

152

 

中铜东南铜业有限公司

焊工

宁德市技术能手

153

周天梨

宁德市蕉城区新秀食用菌专业合作社

食用菌

宁德市种植能手

154

陈郑任

宁德市蕉城区洋中田园家庭农场

蔬菜

宁德市种植能手

155

吴孝礼

宁德市蕉城区金溪甘薯专业合作社

粮食

宁德市种植能手

156

郑明辉

福建江南茶业有限公司

茶叶

宁德市种植能手

157

叶建洪

古田县建宏农业开发有限公司

食用菌

宁德市种植能手

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

158

余根立

古田县蓝田书院种植专业合作社

粮食

宁德市种植能手

159

兰云银

屏南县青峰农产品农民专业合作社

中药材

宁德市种植能手

160

张陈勇

福建省白水岩茶业有限公司

茶叶

宁德市种植能手

161

陈德全

福建下洋生态农业开发有限公司

粮食

宁德市种植能手

162

刘万宝

福建东红生态农业开发有限公司

水果

宁德市种植能手

163

张丁玲

寿宁县祥瑞葡萄种植专业合作社

水果

宁德市种植能手

164

叶旺生

寿宁县土篮子农业发展有限公司

蔬菜

宁德市种植能手

165

 

寿宁县阿牛农机专业合作社

粮食

宁德市种植能手

166

王良姿

福安市华姿家庭农场

水果

宁德市种植能手

167

许光华

福安市恒源种植专业合作社

水果

宁德市种植能手

168

刘小春

福安市仙阁梁茶业专业合作社

茶叶

宁德市种植能手

169

何明旺

福安市太阳岛生态农业发展有限公司

水果

宁德市种植能手

170

杨丽琴

宁德市益智源农业开发有限公司

食用菌

宁德市种植能手

171

 

柘荣县绿野种植专业合作社

中药材

宁德市种植能手

172

章剑鸿

柘荣县浩洋农业专业合作社

中药材

宁德市种植能手

173

张桂凤

福鼎市张桂凤家庭农场

蔬菜

宁德市种植能手

174

李学进

福鼎市益农茶业专业合作社

茶叶

宁德市种植能手

175

章学活

福建绿丰农业开发有限公司

食用菌

宁德市种植能手

176

潘玲根

福鼎市丰盛红阳农业专业合作社

水果

宁德市种植能手

177

林品冬

霞浦县农富农场

粮食

宁德市种植能手

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

178

许舒溪

霞浦县土笋水产养殖专业合作社

水产养殖加工

宁德市优秀农村实用人才、宁德市养殖能手

179

缪文钦

寿宁县祥瑞葡萄种植专业合作社

水果

宁德市优秀农村实用人才、劳模工作室创建人

180

郑柯发

福安市兴旺农种植专业合作社

葡萄种植

宁德市优秀农村实用人才、劳模工作室创建人

181

江通光

宁德市蕉城区赤溪宁顺农业专业合作社

果蔬

宁德市优秀农村实用人才

182

汤小廷

福建省峻山野农业发展有限公司

茶业

宁德市优秀农村实用人才

183

余海燕

古田县鹤塘明艳茶叶专业合作社

茶业

宁德市优秀农村实用人才

184

李圆圆

福建省方圆恒达农业民展有限公司

农业

宁德市优秀农村实用人才

185

张为露

代溪镇周厝村乙天生物科技有限公司

养殖

宁德市优秀农村实用人才

186

张天东

闽卉(福建)园艺有限公司

花卉种植

宁德市优秀农村实用人才

187

黄高英

福建圣丰农业开发有限公司

农产品生产加工

宁德市优秀农村实用人才

188

林勇铭

福安市铭福茶叶专业合作社

茶业

宁德市优秀农村实用人才

189

王丽希

福建省正堃富民农业发展有限公司

养殖

宁德市优秀农村实用人才

190

 

宁德市青创生态农业发展有限公司

种养殖业

宁德市优秀农村实用人才

191

缪带弟

宁德市五姐妹农业开发有限公司

种养业

宁德市优秀农村实用人才

192

林凤兰

柘荣县迦百农种植专业合作社

猕猴桃种植

宁德市优秀农村实用人才

193

陈家雅

六妙白茶股份有限公司副

茶业

宁德市优秀农村实用人才

194

吴池昌

福建省汤霸王食品有限公司  

农产品加工

宁德市优秀农村实用人才

195

李齐强

福建省霞浦晖强有限公司

农产品加工

宁德市优秀农村实用人才

196

林千群

宁德市蕉城区凰洋生猪养殖专业合作社

生猪养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

197

何卿寿

宁德市蕉城区鑫农生猪养殖专业合作社

生猪养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

198

胡贤阳

古田县伯利恒畜牧养殖专业合作社

山羊养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

199

郑长春

古田县金石农业发展有限公司

生猪养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

200

陈模绍

屏南县好好吃农牧有限公司

生猪养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

201

叶正丙

屏南金誉林蛋鸡专业合作社

蛋鸡养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

202

李孙茂

周宁县茂顺农业有限公司

蛋鸭养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

203

魏定照

周宁县益宁养殖有限公司

生猪养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

204

陈子武

寿宁县科牧生猪养殖专业合作社

生猪养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

205

叶丙灿

寿宁县欣鑫农业发展有限公司

肉羊养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

206

陈文寿

福安市福乐养殖专业合作社

山羊养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

207

 

福建省正堃富民农业发展有限公司

獭兔养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

208

郑建柑

福安市海峡中蜂养殖专业合作社

蜜蜂养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

209

叶元华

福安市鑫叶农业发展有限公司

蛋鸡养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

210

缪陈平

柘荣县旺兴养殖专业合作社

生猪养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

211

缪霞英

柘荣县旺兴养殖专业合作社

生猪养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

212

程霞光

霞浦县金康兔业专业合作社

肉兔养殖

宁德市养殖能手(畜禽)

213

林培华

宁德市农产品进出口商会

海水水生动物养殖工/水产养殖

宁德市养殖能手

214

翁义平

宁德市渔翁生态大黄鱼养殖有限公司

水产养殖

宁德市养殖能手

215

刘兴彪

宁德市富发水产有限公司

水产养殖

宁德市养殖能手

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

216

陈德春

宁德市和风海洋技术开发有限公司

水产养殖技术

宁德市养殖能手

217

阮经盛

宁德市南海水产科技有限公司

海水鱼苗种繁育工

宁德市养殖能手

218

刘光乐

福安市鼎盛水产养殖专业合作社

海水鱼苗种繁育工

宁德市养殖能手

219

董志安

福建一嘉海带苗业有限公司

水产养殖

宁德市养殖能手

220

陈同弟

福鼎市兴旺紫菜育苗专业合作社

水产育苗

宁德市养殖能手

221

黄观发

新隆养殖有限公司

水生动物苗种繁育、水生生物病害防治

宁德市养殖能手

222

袁济森

福建省森鑫生态农业发展有限公司

水产养殖

宁德市养殖能手

223

谢坛春

福安市湾坞镇半岭村

工匠

宁德市工匠师

224

吴长福

福安市坂中乡和安村

工匠

宁德市工匠师

225

兰伏冬

福安市穆云畲族乡王楼村

工匠

宁德市工匠师

226

郑立福

周宁县泗桥乡常洋村

工匠

宁德市工匠师

227

林丽康

古田县平湖镇乔洋村

工匠

宁德市工匠师

228

郑多雄

寿宁县坑底乡东山楼村

工匠

宁德市工匠师

229

吴宗善

寿宁县坑底乡林山村

工匠

宁德市工匠师

230

卓诗培

古田县平湖镇乔洋村

工匠

宁德市工匠师

231

叶文华

寿宁县托溪乡大史村

工匠

宁德市工匠师

232

叶明祥

寿宁县坑底乡林山村

工匠

宁德市工匠师

233

吴晋全

福安市坂中畲族乡和安村

工匠

宁德市工匠师

234

吴作贤

蕉城区赤溪镇牛洞村

工匠

宁德市工匠师

235

陈日桥

寿宁县鳌阳镇大同村

工匠

宁德市工匠师

236

卓继端

屏南县长桥镇新乡村

工匠

宁德市工匠师

237

林世禄

屏南县路下乡路下村

工匠

宁德市工匠师

238

雷祥华

福安市坂中畲族乡和安村

工匠

宁德市工匠师

239

雷章兵

福安市坂中畲族乡和安村

工匠

宁德市工匠师

240

吴祥满

寿宁县坑底乡

寿宁县木拱廊桥制作工艺

市级非遗代表性传承人、宁德市工匠师

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

241

 

宁德古建有限公司

寿宁县木拱廊桥制作工艺

市级非遗代表性传承人、宁德市工匠师

242

林芝华

福建林芝友缘茶业有限公司

“坦洋工夫”茶制作技艺

市级非遗代表性传承人、宁德宁德市种植能手

243

刘朝安

宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会

水密隔舱福船制造技艺

市级非遗代表性传承人

244

刘玉武

宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会

水密隔舱福船制造技艺

市级非遗代表性传承人

245

赖昌玉

宁德市方舟福船文化产业发展有限公司

水密隔舱福船制造技艺

市级非遗代表性传承人

246

刘朝峰

宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会

水密隔舱福船制造技艺

市级非遗代表性传承人

247

刘登尧

宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会

水密隔舱福船制造技艺

市级非遗代表性传承人

248

刘朝星

宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会

水密隔舱福船制造技艺

市级非遗代表性传承人

249

刘朝建

宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会

水密隔舱福船制造技艺

市级非遗代表性传承人

250

黄晓健

宁德市振兴竹木工艺品有限公司

黄家蒸笼传统手工技艺

市级非遗代表性传承人

251

谢正根

宁德市聚艺木雕制品有限公司

木雕

市级非遗代表性传承人

252

雷贵珠

宁德市原生态畲文化发展有限公司

畲族菅粽制作技艺

市级非遗代表性传承人

253

周大明

洋中拌粉制作技艺

市级非遗代表性传承人

254

刘久安

福建久安水产有限公司

蛏露制作技艺

市级非遗代表性传承人

255

王顺奎

福建屏湖红生物科技有限公司

古田红曲手工酿造技艺

市级非遗代表性传承人

256

陈登平

福建屏湖红生物科技有限公司

古田红曲手工酿造技艺

市级非遗代表性传承人

257

黄闽屏

黄春财大师工作室

木拱桥传统营造技艺

市级非遗代表性传承人

258

陈孝总

福建白水洋酒业有限公司

屏南红曲制作与黄酒酿造技艺

市级非遗代表性传承人

259

邱兴杯

福建惠泽龙酒业股份有限公司

屏南红曲制作与黄酒酿造技艺

市级非遗代表性传承人

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

260

郑幸福

福建惠泽龙酒业股份有限公司

屏南红曲制作与黄酒酿造技艺

市级非遗代表性传承人

261

周荣锭

屏南县茶坡窑硋文化有限公司

传统制硋技艺

市级非遗代表性传承人

262

吴治鸣

屏南县茶坡窑硋文化有限公司

传统制硋技艺

市级非遗代表性传承人

263

叶勇

屏南县文体和旅游局

竹木弓箭制作技艺

市级非遗代表性传承人

264

张召羽

风飞体育

竹木弓箭制作技艺

市级非遗代表性传承人

265

李树文

周宁县党校

棕衣编制技艺

市级非遗代表性传承人

266

卢明基

天福缘茶厂

红茶制作技艺

市级非遗代表性传承人

267

郑辉明

寿宁县坑底乡

寿宁县木拱廊桥制作工艺

市级非遗代表性传承人

268

吴大根

寿宁县坑底乡

寿宁县木拱廊桥制作工艺

市级非遗代表性传承人

269

 

寿宁县住建局

寿宁县木拱廊桥制作工艺

市级非遗代表性传承人

270

钟桂梅

福安市畲凤服饰有限公司

闽东畲族传统服饰制作技艺

市级非遗代表性传承人

271

施立强

福安市福泰隆茶厂

“坦洋工夫”茶制作技艺

市级非遗代表性传承人

272

李彦晨

金红茶(福建)茶业股份有限公司

“坦洋工夫”茶制作技艺

市级非遗代表性传承人

273

郑明星

农垦集团福安坦洋茶厂

“坦洋工夫”茶制作技艺

市级非遗代表性传承人

274

卓立云

福安市昌运种植专业合作社

闽东红糖制作技艺

市级非遗代表性传承人

275

卓立华

福安市昌运种植专业合作社

闽东红糖制作技艺

市级非遗代表性传承人

276

吴建华

坂中乡坑下卫生室

畲族乌饭制作技艺

市级非遗代表性传承人

277

刘莹芳

孔春霞剪纸艺术馆

剪纸

市级非遗代表性传承人

278

陈水云

孔春霞剪纸艺术馆

剪纸

市级非遗代表性传承人

279

金冰清

剪纸

市级非遗代表性传承人

280

魏定伟

柘荣县玉壶春堂紫砂文化有限公司

紫砂工艺制作技艺

市级非遗代表性传承人

序号

姓名

工作单位

职业(工种)/专业

身份类别

281

林龙醒

柘荣剪刀制造技艺

市级非遗代表性传承人

282

袁茂财

福建永德利刀剪有限公司

柘荣剪刀制造技艺

市级非遗代表性传承人

283